Яндекс.Погода
Текущее время: 19 окт 2017, 06:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новичек, чайник и т.д.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 08:24 
Начинающий Моделист

Благодарил: 5 раз.
Всем доброго утра. Хотелось бы рассказать свою маленькую историю. Вообщем, я обычный отец, сыну 4 года. Как все папы и дети мы давно пускали слюни на радиоуправляемый вертолет. И вот звезды сошлись, на руках зарплата, мы в магазине детских товаров меряем новые кроссовки к осени и тут взгляд падает на витрину с вертолетами (чтобы купить сыну одежду нужно пройти через отдел с игрушками, обычный маркетинг). И вижу я волшебный ход маркентинга ценник в 5 с чем-то тысяч рублей зачеркнут и стоит цена 2000р на вертолете приличных для нас с сыном размеров. Купили. Модель (Gyro fighter 2) китайская игрушка и не более того как я понял из своего небогатого опыта, но об этом далее. Прыгаем мы значит счастливые, как индейцы у костра. Зарядили, ушли гулять. Рядом с домом стадион, решили туда, поляна открытая, проводов и деревьев близко нет, ну думаю там позапускаем. Раза так с 4 удалось оторвать его от земли, управлялся он очень плохо и на это управление накладывались еще наши кривые руки новичков. Пульт дал в руки сыну, а сам пока отвечал на вопросы зевак проморгал момент, когда он запустил нашу игрушку до предела вверх. Эта китайская гадина по высоте превзошла девятиэтажный дом, затем сигнал потерялся и... Разочарование, обида, грусть. Сыну стыдно смотреть в глаза, сам недоглядел. Сломана игрушка буквально через час с момента покупки. Ну тут я решил, что нужно найти что-то такое... противоударное, комнатное и устойчивое. Долгие поиски в интернете привели меня к квадрокоптеру модели hubsan 107 (какая буква в конце не знаю, но купил самый пустой, без камеры и наворотов). Перечитав кучу форумов и тем научился его пилотировать и настраивать/калибровать. Штука классная, летаем уже неделю, сын в свои 4 года тоже пилотирует его довольно уверенно. Летаем в плавном режиме. Почему пишу на вашем форуме ? Вижу как горят глаза сына и самому стало дико интересно. Хочется усовершенствовать своего "муха" в плане защиты на лопасти, докупить еще хотя бы 3-4 батарейки запасных (чтобы на улице менять одну за другой) и научиться пилотировать его в эксперт режиме. Чего хочу от вас, многоуважаемые ? Задать несколько вопросов:
1) Есть ли у нас в городе кружок авиамоделирования ? И если да, то с какого возраста ребенка рекомендуете начать водить ?
2) Существует ли в городе место встреч авиаконструкторов, где проходит показ достижений, ну ооочень любопытно поглазеть на это ?
3) Может быть, кто посоветует магазины, где можно закупаться запчастями для маленьких коптеров ? (ждать из китая запасные винты, накладки и прочее по 30-35 дней очень долго и терпения не хватает).
4) Может посоветуете какой мануал для новичков по терминологии, калибровке, азах авиамоделирования ? Работаю инженером в сфере проектирования, так что технический язык мне близок, хотя в авиапроме я полный ноль.

Спасибо за внимание и понимание.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 08:59 
Опытный Моделист

Благодарил: 34 раз.
Vovka писал :
1) Есть ли у нас в городе кружок авиамоделирования ? И если да, то с какого возраста ребенка рекомендуете начать водить ?

Кружок есть. Территориально он переезжает в район ЖБИ ( кольцо трамвая ). начало занятий с 1 октября. Руководитель О.Ф. Дорошенко. по поводу возраста официально с 7- лет, но есть преценденты и младше при условии полного участия родителей - на форуме есть материал про Славу Соловьева 6 лет. Есть смысл подойти поговорить показать сына.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 09:09 
Профи

Благодарил: 755 раз.
1. Кружков несколько на самом деле в городе. Вас какой район интересует города?
2. Поляна. Смотреть в разделе "отмечаемся на очередные полетушки"
3. pilotrc.ru, rcural.ru
4. http://xn--80ahduedo.xn--p1ai/pervaya_aviamodel/

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 09:40 
Начинающий Моделист

Ай спасибо. Помогли. Живу в районе втузгородка. ЖБИ меня вполне устроит.
Сыну 4,5 я преследую цель: максимально занять его тем, что ему интересно. Дабы в период взросления занимался чем-то интересно-полезным, что понравится. Сам играю в хоккей, с собой его часто таскаю по площадкам города, зимой играем во дворе, по тихоньку учу. Было у него время, когда он просто тащился от подводного мира, посетили все аквагалереи, дельфинарий, нашли кружок аквариумоводов, походили какое-то время ему надоело. Сейчас вот заболел полетами. Вот и я хочу понять его интересы, чтобы он занимался чем-то постоянно, дабы на улице не шлялся потом с пивом. Иными словами: найти интересы и дать ему возможность этим заниматься. Всё равно слушать не будет, а будет делать что интересно. Поэтому обещать, что буду тут постоянным гостем не буду. Но какое-то время вопросами помучаю.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 11:18 
Начинающий Моделист

Ребят, вот поизучал тему по полетушкам. Из обрывков информации понял, что летаете где-то в Калиновке и в Сысерти. А можно узнать где конкретно в Калиновке ? Хочу с ребенком приехать посмотреть, уж очень крутые видео с вертолетами выкладываете в отчетах. Я даже представить себе не мог, что вертолеты такое могут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 11:35 
Мастер

Благодарил: 440 раз.
По Блюхера ехать в Березовский, на светофоре с большим указателем Изоплит (направо) - Калиновка (налево) - сворачиваете налево, до переезда прямо, сразу за переездом налево в поле грунтовая дорога, держаться правее, ориентироваться на автомобили......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 11:43 
Начинающий Моделист

Kusto писал :
По Блюхера ехать в Березовский, на светофоре с большим указателем Изоплит (направо) - Калиновка (налево) - сворачиваете налево, до переезда прямо, сразу за переездом налево в поле грунтовая дорога, держаться правее, ориентироваться на автомобили......

Спасибо. А летаете каждый день или какое-то расписание есть ? Ну сегодня то не летная погодка, дождик, а так для себя чтобы знать.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 12:48 
Профи

Благодарил: 343 раз.
Летают по погоде - в будни часиков в семь/полвосьмого вечера, вчера летали.
В выходные тоже есть народ, но больше самолетчиков. Вертолетчики тусуются на Сысертской поляне.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 14:35 
Начинающий Моделист

ALS писал :
Летают по погоде - в будни часиков в семь/полвосьмого вечера, вчера летали.
В выходные тоже есть народ, но больше самолетчиков. Вертолетчики тусуются на Сысертской поляне.

Спасибо. Да пока не важно самолеты или вертолеты. Тут главное ребенку показать.

Думаю нашего маленького "муха" Хабсана хватит чтобы научиться пилотировать квадрокоптер. А дальше будет видно. Если сына затянет, дак будем дальше развивать это дело, но думаю, что дальше миниатюрных моделей размеров Хабсана заходить не будем ближайшие пол года точно. Опасно, да и нужно как следует предмет освоить. Вот в соседней теме идет обсуждение подобной по размеру штуки, но более продвинутой по возможностям Galaxy Visitor 2. Читаю описание по функциям, там и самовозврат с посадкой и управление относительно положения пульта, как бы ребенку самое то, но как-то уже жалко деньги выбрасывать за почти то же самое, что уже куплено. Так что пока квадрокоптер с минимально-копеечным тюнингом.

Ну и из всего вытекающего еще вопросец созрел. Что пилотируется проще для начинающего ? Вертолет или квадрокоптер ? Помогут ли навыки квадрокоптера пилотировать вертолет, может это такие же разные вещи как самолет и вертолет ?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 14:49 
Профи

Самовозврат - чистый маркетинг и сам он не садится вроде...
Хабсан менять на НайнИгл - шило на мыло))
Квадрик очень похож на соосный вертолет по управлению.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 15:01 
Профи

Ребенку показать - на фестивале. Фестиваль через месяц примерно...

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 15:02 
Начинающий Моделист

ALS писал :
Самовозврат - чистый маркетинг и сам он не садится вроде...
Хабсан менять на НайнИгл - шило на мыло))

Хм... Значит я даже выиграл при покупке Хабсана :3D Smiles (10):

Соосный вертолет это как раз gyro fighter 2, который мы разбили в первый же день покупки :P Если честно, чисто по моим личным ощущениям квадрик получше будет. Тот вертелся вокруг оси и единственный триммер, который там был не помогал, хотя может дело и не в нем, я в этом пока профан. А вот в настройках Хабсана разобрался за 2 дня. Уже примерно знаю чего туда необходимо сделать. Есть еще мысль из разряда идеи. От старого гиро файтера остались целые барабанчики с ракетами маленькими, думаю покулибинствовать и прилепить их каким-нить боком к нашей блохе. Только пока не возьму в толк как реализовать управления пуском ракет. Надо разобрать гирофайтер да посмотреть что там за начинка.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 15:16 
Профи

Не уверен , что квадрик сможет взлететь с ракетами

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 15:24 
Начинающий Моделист

ALS писал :
Не уверен , что квадрик сможет взлететь с ракетами

Эм... Ну судя по ощущениям вес барабанов и ракет сравним с весом маленькой камеры, которая в более богатой комплектации цепляется к квадрику. Исходя из обзоров о Хабсанах, авторы навешивают на них дополнительных 10-15 г. Надо будет оторвать барабаны и взвесить, можно же на двусторонний скотч попробовать просто сам вес прилепить для эксперимента. Попробую, поковыряю. Чисто теоретически вроде бы всё сходится. Более глубокий теоретический вопрос в организации управления запуском этих самых ракет. Там же передатчики разные в квадрике и китайском вертолетике, хотя если вырвать передатчик из мертвого донора и прилепить его колхозным методом на скотч к пульту... Блин, опять же проблема, приемник то тоже лепить надо, а это еще вес. Аж головоломка. Ладно не буду гадать тут и устраивать мозговынос, приду домой, да начну эксперименты. В четверг, наверное, отпишусь. Блин, эка меня самого подзаманило то.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 16:23 
Профи

Благодарил: 251 раз.
Мир авиамоделизма широк и не обьятен и затягивает не по детски. Вам тоже советую присоединяться. Тусовка у нас знатная во всех аспектах. Что ни сбор то праздник.
Для начала все же советую квадрик. Меньше частей, больше надежность нежели у верта. Для найн игл, к приеру, даже запчасти и аккмуляторы в городе есть. Вертик все же капризнее при крашах.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 20:59 
Профи

Благодарил: 1377 раз.
ALS писал :
...

квадрик очень похож на стрелки клавиатуры по управлению.
Фотоштатив с ЧПУ :blink:

и вообще вертолетчики - недопилоты, потомучто без электромозгов летать не умеют! :P

:123:

да по деньгам самолеты в разы дешевле.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 21:09 
Профи

IC_XCII писал :
да по деньгам самолеты в разы дешевле.

Я, конечно, наступлю на мозоль, но ты сам начал!))
кто бы говорил!)))

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:33 
Профи

Благодарил: 251 раз.
Петь, не бубни! Я четыре года на флайбарном летал! У него мозгов нет, кроме моих! И нас таких тут много!!!!

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 08:11 
Начинающий Моделист

Да по сути какая разница какие мозги. Я уже давно понял, в современном мире, чем бы ты не занимался, а бабло выложить придется. И чем круче хотелки, тем больше бабла.

Отчет по эксперименту прикручивания ракетоносцев прошел неудачно. Отцепил барабаны, взвесил. Получились суммарно 42 грамма, не считая проводов и приемника для ракетоносцев. Ну так на глаз прикинул, нужно значит моему квадрику поднять вес в 60 грамм. Взял дома пакетик, насыпал туда гречи 58грамм, 2 грамма оставил под двусторонний скотч для крепления. Равномерно, на глаз, налепил пакет на квадрик. Результат не впечатлил, взлетел с пуканием и рвотой сантиметров на 20 от пола, болтанка, воздушные ямы и всё такое. Эксперимент закончился тем, что кошка поймала таки "муха" и порвала пакет с гречей. Полеты сменились уборкой. Ну и вторую часть эксперимента я вообще не начинал за ненадобностью, ибо потерялся сам смысл лепить приемник и передатчик для запуска ракет.

Мне еще покоя не даёт мысль о том, что разбитый китайский гирофайтер можно реанимировать и использовать его как тренажер для полетов.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 08:43 
Профи

Мысль неверная, на трать время - WlToys V911 вот лучший для начала тренажер.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 08:45 
Профи

Почему по началу всегда тянет на изобретение велосипеда...)))) Меня тоже тянуло.

Хочешь красивый квадрик типа: http://www.youtube.com/watch?v=CeA1dUmyOpM

Берешь потолочку, делаешь заказ с HobbyKing(Плата квадрика, моторы, аккумы и т.д.) и творишь красотищуууу))))))))

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 08:51 
Начинающий Моделист

Благодарил: 4 раз.
Если с квадрика хочется ракетами популять стоит посмотреть в сторону WLtoys V959 Тот что по ссылке с камерой, ракеты можно докупить отдельно. Еще на него можно навесить лебедку для подъема корзинки и устройство для пускания пузырей. Поскольку он побольше и потяжелее Вашего Хабсана летает стабильнее, особенно это чуствуется на улице.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 09:01 
Начинающий Моделист

vit-j писал :
Почему по началу всегда тянет на изобретение велосипеда...)))) Меня тоже тянуло.

Хочешь красивый квадрик типа: http://www.youtube.com/watch?v=CeA1dUmyOpM

Берешь потолочку, делаешь заказ с HobbyKing(Плата квадрика, моторы, аккумы и т.д.) и творишь красотищуууу))))))))

Любопытно, весьма любопытно. Правда созидание мне плохо дается, я все больше по доработкам и унификации специализируюсь. Я ж конструктором работаю. Компоновщик.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 09:13 
Начинающий Моделист

madmax писал :
Если с квадрика хочется ракетами популять стоит посмотреть в сторону WLtoys V959 Тот что по ссылке с камерой, ракеты можно докупить отдельно. Еще на него можно навесить лебедку для подъема корзинки и устройство для пускания пузырей. Поскольку он побольше и потяжелее Вашего Хабсана летает стабильнее, особенно это чуствуется на улице.

Спасибо. Но пока все идейки на уровне "слепи из того что есть". Так поковыряться, загадывать далеко рано. У сына может это увлечение пройдет, а у меня страсть/болезнь/жизнь это хоккей. И смотрю и играю и живу этим. Сына то тоже по тихоньку вливается, но помимо мышц и бортокрушения должно быть и для мозгов увлечение. Посему, пока нравится ему летать, буду прикладывать максимум усилий, дабы тягу развить у него. И для мозгов полезно и по улице меньше шляться будет, когда вырастет.

Будем думать, смотреть, изучать. Вам, ребят, всем огромное спасибо за терпение и ответы.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 11:49 
Начинающий Моделист

ALS писал :
Мысль неверная, на трать время - WlToys V911 вот лучший для начала тренажер.

Заказал эту штуку, спасибо. Будем надеяться, что к тому времени пока доедет на квадрике уже освоим управление и научимся чувствовать что и как делать. Понравилось, что можно ремкомплект купить свободно и почти любую деталюшку за копейки. Думаю на ближайший месяц этого малыша и квадрика нам хватит. :3D Smiles (10): И жене радость, что дома не мешаемся и нам с сыном есть чем заняться в хоккейное межсезонье. :3D Smiles (10):

Часовой пояс: UTC + 5 часов