Яндекс.Погода
Текущее время: 20 ноя 2017, 12:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 16:29 
Опытный Моделист

Благодарил: 0 раз.
Саша сфотай как у тебя качалки получились. У меня что то длинные получаются что бы тяга перпендикулярно элерону была получается длинная качалка 41 мм, хочется уже кабанчик переклеить но приклеен намертво. При отклонении элеронов +-20 градусов поворот сервы совсем маленький.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 23:47 
Мастер

Благодарил: 326 раз.
Это фото какого самоля????? Не катана ведь? Ну а так.. Судя по фото......Что именно смущает то? Что отклоняются элероны мало? или серва работает не в полном диапазоне углов? Примерно от -50% до 50%? Верно? Мне вот кажется что при малейшем отклонении стика элероны машут(отклоняются) слишком много? И заметна дискретность?
Мне вот кажется что в твоем варианте скорость перекладки большая. Потому что качалка намного больше кабана. Экспонента механическая получилась. А вот усилие сервы заявленное в итоге стало меньше...так как плечо (у качалки) большое))))) Тож не айс.
Сфотаю свои и выложу чуть позже. Как раз ими занимаюсь))))

Последний раз редактировалось moroz-e 26 янв 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 09:04 
Опытный Моделист

Она самая, только следующий размер.
Кабан тоже не маленький, плечи примерно равны, просто выглядит все как то громадно.

Самолет рассчитан и под 3Д пилотаж, а там углы отклонения большие. просто мне не надо 3Д.
Вот ход сервы на руле высоты. Угол отклонения +-50 гр.

Последний раз редактировалось ?????? ??? 27 янв 2013, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 10:50 
Мастер

да в общем то все нормально у тебя))))))))) нормальные ходы серво и отклонений рулей. Не могу понять, чего смущает то? Что большое все? так этож не пенолет)))) размер самоля диктует размеры фурнитуры

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 10:56 
Опытный Моделист

У себя сфотай ход сервы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 11:13 
Мастер

Михаил Екб писал :
Цитата(Михаил Екб @ 27.1.2013, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
У себя сфотай ход сервы.

Как раз сейчас пишу отчет за прошедшие дни)))) с фотами. Выложу максимум в течении часа))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 12:44 
Мастер

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

На закрашенные площадки под сервы примерил сервоприводы ? результат отличный!!!!! Не пленка конечно, но все же))))) (на прошлом теле пленкой заклеил в цвет самоля- вообще не видно было)))
"

Установка серв высоты и направления в хвостовую часть.

Присобачил к паре серв удлинители, чтобы достали провода до приемника. На место соединения поставил фиксатор разъема. Повышает надежность.
"
Один немного подломанный, не так хорошо держит, а в магазин лень ? замотал на изоленту. Термоусадки нужного размера не оказалось))) На неё кошернее))))
Пропустил проводки через вырезы облегчения, да и не так болтаются, как если бы просто напрямик провел. Длина достаточна.
"
"

Вкрутил сервы .
"
"

Прикрутил заднюю стойку. Комплектная не устроила. На прошлом теле стояла ? не совсем удобная конструкция. Много мороки по вклеиванию проволоки в руль и выдерживанию соосности шарнира рудера и оси поворота стойки. Метод не для начинающего. Если чуть ошибся ? проблемы с поворотом шасси и руля. Мешают друг другу из-за несоосности. Да и нагрузка от ударов передается на оперение. На прошлом теле за год хорошо подразболтало и порвало со временем одну нижнюю майларовую петлю. Отказался от этого варианта.
Поставил карбоновую пластинку с колесиком. Давно дома валялась. Немного кажется великовата ? да пофигу)))) И так потянет.
"

Установка моторамы (электро).
Тут все очень просто. Выкосы и все нужные отверстия сделаны на заводе. Монтаж понятен даже идиотам))))) Просто крепим её четырьмя болтиками к файерволу (там грибки заложены) и капаем фиксатор резьбы.
"

Я чет много налил)))) по криворукости)))) Заляпал самоль изнутри))))
"

Привинтил двигатель. Тут тоже все очень просто. Все отверстия подходят к мотору, крестовине. Ниче думать и колхозить не нужно. Просто тупо прикрутил на болты и гайки самоконтрящиеся с нейлоном.
"

Вклейка кабанчиков.
В комплекте идут стеклопластиковые кабанчики.
"

Нормального качества. Была мысль изначально поставить вкруг карбоновые кабанчики. Шобы усё гламурненько было))))))) Но чет не нашел по быстрому?..Забил))))) Кабанчик перед вклейкой обязательно примерять ? убрать заусенки/расширить по месту, ежели чего.
Кабанчик (посадочное место) желательно зашкурить. Я напильником прошелся ? поднял так сказать шершавость ? повысил адгезию)))))
"

Вокруг места вклейки приклеил скотч. Так аккуратнее и меньше вероятность заляпать все рядом)))))
"

Вклеиваю обычно на эпоксидку. Тут чего-то лень одолела?..Вклеил на медленный циакрин)))
"

Монтаж капота.

Тута главное не торопиться)))))) Одел фонарь. Надел капот.
"
Подложил полосочку изолона между фонарем и капотом в верхней части. Чтобы зазор получился. Если сделать плотно ? потом неудобно быдет фонарь туда-сюда снимать-одевать. А он еще и хрупкий до кучи)))) Так что больше зазор ? меньше вероятность мучений при одевании фонаря)))
Закрепил временно скотчем, после всех выверок. Просверлил дырочки мелким сверлом.
"
Прикрутил. Все нормуль. Потом подложу шайбочки силиконовые из шланга, чтоб отверстия в капоте не раздрачивало.

Установка качалок, тяг.

Комплектный вариант такой: Шарир шаровый ? металлическая тяга- цилиндрический фиксатор тяги (бочонок)
"

Но так как мне совсем не нравятся эти бочонки, - решил сделать шаровые с двух сторон.
Итак. Шарниры ? шаровые. Качалки люминий ? гламурно)))) Тяги алюминий ? тож красота и легкость. Жаль что не цветные))))
"

На элероны и руль высоты алюминий ? нашлись нужной длины. На руль поворота нужной длины не было. Сделал из карбонового прутка 3мм. Просто тупо вклеил в шаровые наконечники, предварительно нарезав в них резьбу, а карбоний пошершавил напильником. Вклеил на циакрин. Вроде прочно.
"

Все гаечки ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! на фиксатор резьбы.

ДРУГИ!!!!!! Напишите пофигу что))))) хоть букву просто)))) а то дальше фотки не пущает вставлять))) ограничивает.

Последний раз редактировалось moroz-e 27 янв 2013, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 12:53 
Начинающий Мастер

Я просто удивляюсь от вашей сдержанности, у меня всегда все собирается быстро и даже зафотать не успеваешь, а вы все так медленно, вальяжно, для души. Я так же хочу научится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 12:53 
Начинающий Мастер

Я просто удивляюсь от вашей сдержанности, у меня всегда все собирается быстро и даже зафотать не успеваешь, а вы все так медленно, вальяжно, для души. Я так же хочу научится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 12:54 
Мастер

Получившиеся отклонения серв.

"
"

Отклонения рулей:

"
"

Думаю что достаточно мне будет))))))))

To be continued????

Последний раз редактировалось moroz-e 27 янв 2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 12:56 
Профи

Благодарил: 346 раз.
Фигасе отклонения!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 13:00 
Мастер

HOBBI kinder писал :
Цитата(HOBBI kinder @ 27.1.2013, 13:53) <{POST_SNAPBACK}>

Шурик!!! А мне куда торопиться то? На улице холодно, я еще не до конца после грипа оклемался)))) :3D Smiles (20): Я не напрягаюсь, а делаю все в удовольствие))) Подумаю сначала десять раз, чем потом переделывать..
погляжу телек, съезжу по делам, посплю, поем шашлов :36_1_72: , попью пива с женою и друзьями))) :13_4_8: в кино сгоняю)))) Все размеренно и планомерно)))))

Я не Виталя - вот он монстр скорости сборки опилок и щепок в кучу (самоль в смысле))) :3D Smiles (10):

ALS писал :
Цитата(ALS @ 27.1.2013, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
Фигасе отклонения!

Да вроде не такие уж и большие..... :rolleyes: хотелось бы ещё больше :rolleyes:

Последний раз редактировалось moroz-e 27 янв 2013, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 13:46 
Опытный Моделист

Спасибо за фотки. Тебе на качалке можно даже тягу перекинуть через отверстие.
Как такие люминиевые тяги? Так же хотел купить на Хобите, но что то засомневался и оставил стальные.
На саморезы крепить капот не стал, вклеил закладные и поставил грибки и на нейлоновые болтики.

Последний раз редактировалось ?????? ??? 27 янв 2013, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 14:36 
Мастер

Михаил Екб писал :
Цитата(Михаил Екб @ 27.1.2013, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>
Тебе на качалке можно даже тягу перекинуть через отверстие.

Нееее))))) Тогда углы отклонения руля упадет. Эт не по мне))))) Мож и скорость тож меньше будет...чет не могу сообразить...механика+геометрия...тут же экспонента есть механическая..

Михаил Екб писал :
Как такие люминиевые тяги? Так же хотел купить на Хобите, но что то засомневался и оставил стальные.

Абсолютно нормально. Брал в ММ (не реклама!!!). Легкие, прочные, диаметр 3мм. Для моего размера самолета в самый раз. Для большего может и поболее чего-то нужно)))

Михаил Екб писал :
На саморезы крепить капот не стал, вклеил закладные и поставил грибки и на нейлоновые болтики.

А мне пофигу, на что он (капот) у меня прикреплен)))))) :3D Smiles (10):
Не стал заморачиваться. На всех самолях стоял на саморезах. Полет нормальный. Тем более Капот оччеееень редко снимается-одевается))))
Закладные, грибки - лишний вес (ИМХО).
Тут каждый по своему фэншуй стряпает :3D Smiles (9):

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 14:58 
Опытный Моделист

Мне ещё нравится вот такое расположение сервы руля. но уже не куда аки двигать, получается 60 гр да на метровый рычаг.

Последний раз редактировалось ?????? ??? 27 янв 2013, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 15:48 
Мастер

Странновато как-то....Непривычно в смысле)))))))
А все вместе - на фото - колхоз какой-то...Всего понагорожено...шась..растяжки..серва.. Некрасиво выглядит. ИМХО.
Зимой вот точно не айс такое расположение. снегу если нормально - серва при взлете и посадке в снегу будет. Накер нужно? влага лишняя... А летом зацепляться возможно будет за траву.....
Но, как я уже говорил - У каждого СВОЙ ФЭНШУЙ))))

Размер самоля вроде не сильно большой - нахрена второй кабан и вторая тяга?????? Одной за глаза...Весу только нагонять на хвост....А потом мучаемся с акками...тудой-сюды двигать... :3D Smiles (10):

Последний раз редактировалось moroz-e 27 янв 2013, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 15:56 
Опытный Моделист

moroz-e писал :
Цитата(moroz-e @ 27.1.2013, 16:48) <{POST_SNAPBACK}>
Размер самоля вроде не сильно большой - нахрена второй кабан и вторая тяга?????? Одной за глаза...Весу только нагонять на хвост....А потом мучаемся с акками...тудой-сюды двигать... :3D Smiles (10):

На фотке 120 катана.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 16:03 
Мастер

Примерка пилота в кабине :3D Smiles (10):

"

Последний раз редактировалось moroz-e 27 янв 2013, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 23:02 
Мастер

ГЛАВА ПЯТАЯ

Перепаял коннекторы на всём: батареи, регуль, зарядник. Решил перейти с бананов 4мм на bullet 5.5mm. Бананы перестали нравиться. Пружинки та м какието дохловатые? пятно контакта не очень. Лишние потери.
Решил попробовать буллеты. Контакт горраздо плотнее. Проверим в эксплуатации, как оно))))

Вклеил площадку для приемыша. Снял со старого тела. Просто пластинка бальсы. На циакрин.

"

Приемник у меня прикреплен на липучке. Приклеил на приемник и сателлит.

"

Ответные части на площадку.

"

В итоге имеем:

"

Прицепил регуль и ВЕС

"

Пока усё))))

To be continued????

Последний раз редактировалось moroz-e 29 янв 2013, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 00:32 
Мастер

ГЛАВА ШЕСТАЯ

Проверил центровку с батереей 6S 2650. Почти попал. Плюс-минус 2-3мм. На так как акки, которые есть на 3300 тяжелее - то их нужно будет двигать взад. Вот тут то и скрывается засада. 2650 уперся в трубу. Двигать назад некуда. Такая же ситация была на первой версии. Клал акки на трубу. По колхозному. Сегодня 3300 у меня это 2х3S. Они площе, и нормольно над трубой проходят, как и задумывалось. Только нужно было площадку сгородить под акки. Сделал просто ? из пластины бальсы)))) поставил под углом, чтоб вес не весь уходил выше продольной оси самоля))))
"

Приделал лыжики (made by HobbyKinder). Прицепил на старую шась (белую). На комплектную желтую колеса встанут по лету))))) Очень удобно, не переобуваться потом а всего лишь три болта открутить)))) Так сказать резину на дисках просто меняем))) без перебортовки))) Лыжи стандарт: перед-резинка/зад-тросик, резинку не нашел дома, попались пружинки ? поставил их)))

Комплетный кок выкинул. Пластиковая план-шайба (основание кока) проворачивается. Затрахался винт затягивать)))) По опыту прошлой катаны прикупил такой же кок, только с алюминиевым основанием, все затянулось на ура))))
Полазил в закромах ? в поисках APC 16х8 ? нету?кончились)))))) Наткнулся на пару штук XOAR 16x8 деревянных ? поставил. Говорят они получше. Проверим)))) Покупал для прошлой катаны ? не успел попробовать))))

Произведена окончательная настройка электроники, расходов, сабтримеров, экспонент, программирование электронной блокировки мотора ( не нужно постоянно следить за стиком газа при подсоединенной батарее) ? он не работает, пока не щелкнешь переключателем)))) Очень удобно в эксплуатации)))) Не покромсает ненароком самого себя или кого другого)))

Произведена финальная протяжка пленки. Наклеены наклейки (без них, по опыту :3D Smiles (10): , хреново летит модель)))))

Проверил итоговый вес модели. Вышло 2290г. (рекоменд 2250). Жаль что не легче))) прошлая на 170 гр легче....так как электорника практически вся таже...мож лыжи чутайку добавили, но в осном вес самого тела. Новый дизайн - возросший вес)))

При первой возможности облетаю. Мож и завтра)))

To be continued????

Последний раз редактировалось moroz-e 03 фев 2013, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 06:01 
Профи

Благодарил: 1418 раз.
moroz-e писал :
Цитата(moroz-e @ 3.2.2013, 1:32) <{POST_SNAPBACK}>
...программирование электронной блокировки мотора ( не нужно постоянно следить за стиком газа при подсоединенной батарее) – он не работает, пока не щелкнешь переключателем)))) Очень удобно в эксплуатации)))) Не покромсает ненароком самого себя или кого другого)))..

офф, но вдруг ктонить знает:
для турниги 9Х такое программирование возможно?

Цитата
При первой возможности облетаю. Мож и завтра)))[/quote]
т.е. седня- в воскресенье 3 февраля?
обещают минус 10, практически штиль - в самый раз!

Последний раз редактировалось IC_XCII 03 фев 2013, 06:05, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 10:30 
Мастер

Благодарил: 7 раз.
Саня! Вот крепление лыж(без всяких лесок и пружинок). Два витка проволоки сталистой наматывается на ось, один конец получившейся пружины крепится на стойку жестко, другой в ребро жесткости лыжи жестко

moroz-e писал :
Цитата(moroz-e @ 3.2.2013, 1:32) <{POST_SNAPBACK}>
ГЛАВА ШЕСТАЯ

При первой возможности облетаю. Мож и завтра)))

To be continued????

А ты дырку в фюзеляже прорезал для выхода воздуха?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 10:57 
Мастер

Дырку не прорезал))))) потом. на зиму я ее все равно заклеивал)))
лыжи пока и так устраивают))) проверим их в деле.
планирую седня летать))) если погода не сговнится)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:05 
Профи

Благодарил: 536 раз.
IC_XCII писал :
Цитата(IC_XCII @ 3.2.2013, 7:01) <{POST_SNAPBACK}>

Какая разница - Турнига или нет! Ищем в менюхе что-то типа Throttle cut и программим... или свободный микшер.
Тут есть один момент... многие регули нижнюю границу газа программируют автоматически при каждом подключении батареи... поэтому процентовки по выходу канала газа при нулевом стике и переключателе блокировки должны совпадать.
Иначе потом можно получить малый газ сразу при отключении блокировки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 17:14 
Мастер

Благодарил: 7 раз.
IC_XCII писал :
Цитата(IC_XCII @ 3.2.2013, 6:01) <{POST_SNAPBACK}>

Ога, на турниге делали, газ на газ миксили и усё

КАТАНА СЕБАРТОВНА :3D Smiles (10):

Последний раз редактировалось evgen 03 фев 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.