Яндекс.Погода
Текущее время: 19 окт 2017, 06:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 22:55 
Продвинутый Моделист

Благодарил: 0 раз.
Привет всем.

История вкратце обычная ... с детства мечтал о летающих моделях на РУ (но были только тачки :) )
В последнее время снова что-то увлёкся чтением форумов просмотром чертежей по РУ моделям самолётов, нашёл пару ссылок, которые очень заинтересовали и захотел попробовать собрать такую же...
Ну как водится опыта в моделестроении, мягко говоря, не достаточно, НО ... в детстве ходил в радиомодельный, с техникой почти на "ты" ... да и строить вроде как получается и ремонт делал дома сам.. так что руки вроде под нужным углом растут :-)

Вот то что заинтересовало ...
1. http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=603126
2. http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=960097
(не реклама :) )

Только форум забугорный... но вроде как технологию понятно) Сам больше склоняюсь ко второму варианту, так как с первым напряжно будет из за инстумента используемого при постройке...

И вот собственно вопрос... стоит ли с такого начинать? А то на днях планирую отпуск взять... и уже теорию на практике применить

Ну и на З.Ы.
Сёня после обеда уже сгонял в МирМоделей и прикупил себе маленькую игрушку для веселья, пол дня гонял по улице с ней как маленький =) и жена повеселилась)) Ветром правда сдувает из за малого веса ... но всё только ещё больше подстегнуло сделать собственными руками уже что нить по серьёзнее.
Так что хочу спросить совета, так сказать, у бывалых ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 23:36 
Мастер

Благодарил: 204 раз.
На "Игрушке" категорически не летать, выработаются не правильные рефлексы.
Пусть жена развлекается.

А совет стандартный для таких случаев.
Модель построить и аккуратно повесить на стену сроком на 1-2 года.
Потом построить самолет-тренер типа этих http://www.rcural.ru/index.php?categoryID=10117, параллельно с постройкой учиться летать в симуляторе.
А лучше пункты поменять местами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 07:57 
Мастер

Благодарил: 2 раз.
А еще лучше так:
1. Прийти в Мир моделей, попросить дать полетать на симуляторе(часик-другой)
2. Приехать на полетушки и полетать на шнурке.
3. Определиться, ваше это или нет.
4. Построить или купить тренера (ДВС или электро - к чему лежит душа)
5. Научиться летать.

Строить джета сразу смысла нет - во-первых, джеты не для начинающих, во-вторых, при постройке на перспективу все равно не полетит, ибо для самостоятельной постройки или даже сборки из набора нужен хороший опыт, а его пока нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 13:28 
Продвинутый Моделист

Ну то что летать учится нуна это я вчера понял)) А такой вариант как сразу взять симулятор Pro версии какой нить и на нём?
А на счёт постройки и типа полетит - не полетит это уже зависит от того как к этому делу подойти... я же не сочиняю свой самолёт а хочу построить модель которая уже летала у кого то .. так что думаю соблюдая чертёж и распределения масс то он должен будет полететь.
А на счёт типа движки... хочу пока электричку... а в будущем уже и ДВС-ник какой нить ...
А ваще как Вам те 2 модельки?) ... и есть ли у нас в городе пилоты кто на таких летают?
А за советы всем СПС ... но если не против, то все-таки начну сразу с постройки чего нить по массивнее ... а вот для лётной практики, либо симуль либо куплю что нить для тренировки...
И вот ещё вопрос... как уже готовую допустим модель попробовать на наличие подъёмной силы не устанавливая на неё оборудование и заменить его допустим балластами ?
А то вдруг что то не так пошло и сразу разбить его не очень уж хотелось бы ...
И как или где можно посмотреть распределение всей массы относительно всей модели... с вертушкой то мне всё ясно, а вот массы на самолётах хотелось бы узнать

Последний раз редактировалось Shad0W 19 июн 2009, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 13:32 
Мастер

Благодарил: 81 раз.
Присоеденюсь к Mak08
ИМХО не стОит начинать сразу со сложной модели.
Так можно и разочароваться в этом хобби.
Лучше собрать что-нибудь типа кошелька или еще какой кит EPP
На крайняк сваять простенькую модель из потолочки или изоплина.

...Хотя если уверен на все 100% в своих силах, тогда конечно...

Вопрос не в изобретательстве, а в технологии изготовления.
Плюс нужно подобрать материалы, оборудование.
Место под это всё
Ну а самое главное на мой взгляд - время.
Весь отпуск промудохаться - может оно и круто.
Только лучше за пару дней собрать самоль из коробки и потом месяц летать/чинить в свое удовольствие.
Сим само собой не повредит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 13:46 
Продвинутый Моделист

2 morro_lucky

про постройку из потолочки тоже уже думал) ... но как постройку для тренировки.....

А про уверенность на "100%" - пока не уверен... по и пока не всё изучил для того чтоб полностью понять что и как делать...а проверять на практике то чего ещё не понял не будет пральным решением... так как и то что понятно на практике то применить не всегда в лёгкую...а то что не знаешь - думаю ваще не реально буит...

А вот время это даааа.... а его не так много, но и я никуда не тороплюсь... как гриться "поспешишь - людей насмешишь"... так что по часику в день и потихонку ближе к намеченной цели... вот и всё что нужно... главное с умом всё делать а не спешить закончить
Да и к тому же сёня выяснил что отпуск походу накрылся медным тазом... тут проявил инициативу - своими руками на работе работку кое какую выполнил... наш шев ща предлогает в тагиле повторить в нашем втором офисе аналогичную...так что теперь видимо тока в августе в отпуск :(

А на счёт сима... его где то можно взять просто поюзать ?.. чтоб для начала просто пощупать что это такое ..

А что на счёт распределения массы по моделе?....где то можно что нить почитать ?

Последний раз редактировалось Shad0W 19 июн 2009, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 15:17 
Мастер

Shad0W писал :
Цитата(Shad0W @ 19.6.2009, 14:46)

А что на счёт распределения массы по моделе?....где то можно что нить почитать ?

Сломал мозг, но вроде понял :D
Видимо, имеется в виду ЦТ. Так вот, для обычных полетов ЦТ(центр тяжести) должен совпадать или быть чуть впереди фокуса крыла. Фокус крыла определяется центром давления профиля. Дальше еще хуже и неинтереснее :D Общий смысл- если профиль симметричный, то как правило центр давления находится в 25% САХ(средней аэродинамической хорды), считая от передней кромки крыла.

По поводу - "делать буду все равно, они мне нравятся". Хотите потратить время и деньги - воля ваша.
Но не полетит. Ни сейчас, ни через год. Изучение технологии штука хорошая, но есть еще и практический опыт по сборке и ремонту самолетов. Вы не первый, кто хочет начать ни больше не меньше , а с реактивного самолета. Небольшая справка - электроника+турбина+стартовое оборудование (без планера) + система уборки шасси да и всякая прочая хрень- от 6000 евро. Не пугает? Плюсом высокая нагрузка на крыло, соответственно, высокая скорость сваливания, ну и краш как результат. В джетах слишком дорогие краши.

Последний раз редактировалось Mak08 19 июн 2009, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 15:24 
Продвинутый Моделист

Есть аффигенная вещ! http://www.rcural.ru/index.php?productID=171578 реально не убиваемая самалетина, а в слопе что творит только ууух! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 17:52 
Продвинутый Моделист

2 Mak08

Ну да ...краш буит как золотой)) потому и хочу тренера сначала или симулятор.
А на счёт того что "вывернись наизнанку - не взлетит"... такие фразы только провоцируют меня пробовать это сделать, так как сложности не пугают, а интерес доказать самому себе что я смогу велик :) ;) хотя тут далеко не факт что он взлетит…. Но интерес есть интерес :)
Спасибо за совет, всё облязательно учту … но уже думаю не смогу отказаться от идеи попробовать на практике строить такого монстра…. М.б. потом вспомню ваши слова када не взлетит) … но как уже говорил … буду пробовать…. :) … может кнешна и не взлетит… .но …. Вощем увидем…
Начну уже на практике… м.б создам тему де буду отчёт вести… может кто чем и поможет по ходу постройки :)

А на счёт ЦТ... то вроде как да.... ну почти... просто распределение веса как я себе представляю это не только равновесие относительно одной точки в фюзеляже, а и распределение её по всему телу модели... так как можно массы свалить в 3 см от ЦТ или в 20 см от ЦТ и будет равновесие... а вот распределение по всему корпусу равномерно и поймать равновесие на ЦТ вот это вопрос для меня... (видимо опять криво выразился... но пока сам не могу сформулировать точнее) ... смысл в том что слепив всё вокруг ЦТ то может оказаться шибко лёгким нос и тада его может и задрать на встречном потоке или типа того ...

2 Дмитрий Х

Аха...видел его на витрине :) ... вроде как простенькая и надёжная конструкция) .... подумаю ещё... может его приобрету :)

2 all

И как все-таки испытать аэродинамику и подъёмную силу без самого полёта? ... строить трубу плиз не предлагать :) )

Последний раз редактировалось Shad0W 19 июн 2009, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 18:07 
Мастер

Вопрос не в том - "сможешь / не сможешь"
Если уж приперло, то ОБЯЗАТЕЛЬНО параллельно собрать самоль попроще и летать пока этот лепишь.
Чтобы на потерять связь - "А нафиг собственно все делается????!!!!!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 19:16 
Продвинутый Моделист

2 morro_lucky
Во ... так и сделаю... буду строить 2 ... один попроще буит сранвительно быстро гатов на нём и полетаю.. а монстра тада буду делать не торопясь и с умом )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 19:25 
Опытный Моделист

По поводу делать/не делать....
ДЕЛАТЬ!!!!
Вопросс будет потом - полетит/не полетит.....
Во время постройки обретётся опыт работы с материалами, весьма пользительная весчь!!! )))
Первая "реактивная" модель скорее всего не полетит, хотя морковка после 3-5 секунд полёта - полные штаны кайфа )))
Лучше всётаки первый полёт на какойнибудь очень устойчивой модели, чтоб потом не послать всё к какойнить матери.
А СИМ - само собой разумеещееся, и не обсуждаемое......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 19:50 
Мастер

2Sergant3:
Так, Серёга, это дело вкуса - лепить или готовый брать.
У меня, например, времени вообще нет.
Может когда дочка подрастет - тогда подумаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 20:55 
Продвинутый Моделист

Shad0W писал :
Цитата(Shad0W @ 19.6.2009, 18:52)

2 Mak08

И как все-таки испытать аэродинамику и подъёмную силу без самого полёта? ... строить трубу плиз не предлагать :) )

Есть прога XFLR5 поищи она в сети гдето была это виртуальная продувка освоишь конструктором станешь
зы; я пока не осилил

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 15:14 
Мастер

Shad0W писал :
Цитата(Shad0W @ 19.6.2009, 18:52)

2 Mak08

смысл в том что слепив всё вокруг ЦТ то может оказаться шибко лёгким нос и тада его может и задрать на встречном потоке или типа того ...

:blink: :blink:
Ээээээ, понятно.
Есть такое понятие - продольная устойчивость. Так вот, для того, чтобы самолет был продольно устойчив(чтобы легкий нос не задирало ;) ), необходимо,чтобы ЦТ совпадал или был чуть впереди фокуса крыла. Как вы этого добились- дело десятое, лишь бы нагрузка на крыло была приемлемая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 21:43 
Продвинутый Моделист

Всем большой СПС!!

Буду строить тада тренерку какую нить и параллельно реактивку не спеша....

Тада такой вопрос... кто что посоветует для тренерки желательно из потолочки если есть что путёвое... и оборудование к нему, буду благодарен если прикрепите чертежи "аля для чайника" ... :)

2Дмитрий Х
Пасиб за наводку :) .. ща поищу прогу.. гляну что за зверь такой :)
з.ы. Глянул..не особо разбирался как юзать но вроде понял что она лучше для постройки собственных моделей..и проверки конструемых деталей....м.б. и ошибаюсь но немного не то что хотелось бы... я имелл ввиду опробовать гатовую модель не поднимая ввоздух :) ... а ваще программка вроде норм... на будущее пригодится... только освоить нуна буит када понадобится.

Последний раз редактировалось Shad0W 20 июн 2009, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 01:22 
Продвинутый Моделист

Вот уже 3й час ночи, а я всё ещё сижу и листаю все форумы какие нахожу и читаю/просматриваю всё по технологии строительства и т.д. Общие представления что и как буду делать уже есть... остальное увидим на практике.. к концу след недели планирую начать постройку...если форсмажор какой нить не вмешается :)

Есть вот ещё пару вопросов.... чем всё-таки лучше клеить поталочку? И попадались модели с управлением через видеокамеру в очках... где можно найти такое и помотреть характеристики и цены?

Последний раз редактировалось Shad0W 21 июн 2009, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 08:42 
Продвинутый Моделист

http://www.4shared.com/account/dir/8663280...d1/3dbatix.html чертежи восновном f3p

http://rc-aviation.ru/index.php/home обовсем и там еще куча ссылоГ :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 08:12 
Продвинутый Моделист

2Дмитрий Х

Ну на rc-aviation.ru уже всё перекопал :) ... и модельку одну от туда присмотрел (http://rc-aviation.ru/index.php/traner)
Видимо для тренера её и буду делать.

А кто что посоветует на счёт аппы ? ... для начала что нить не шибко дорогое....а то малои ли краш-тест не пройду)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 08:33 
Мастер

Shad0W писал :
Цитата(Shad0W @ 22.6.2009, 9:12)

А кто что посоветует на счёт аппы ? ... для начала что нить не шибко дорогое....а то малои ли краш-тест не пройду)

Флэш 5 или Оптик 6 - есть все необходимое (V-tail, элевоны, память на несколько моделей), цена достаточно демократичная. Каналов - 5 и 6 соответственно, на первое время хватит. Можно взять что-нибудь совсем бюджетное типа W-Fly, но это неудобно - без памяти, аналоговые триммеры и каналов всего 4 :(
http://www.rcural.ru/index.php?productID=172511
http://www.rcural.ru/index.php?productID=172508
http://www.rcural.ru/index.php?productID=172521

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 14:42 
Продвинутый Моделист

2Mak08
Оптик больше понравился)... но флэш уже со всем барахлом... :)
Постараюсь до выходных добраться до магаза и в выходные тада начну "творить" :)

А на счёт модели с управлением через видеокамеру в очках... где можно найти такую аппу поглядеть а лучше пощупать ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 14:48 
Мастер

Shad0W писал :
Цитата(Shad0W @ 22.6.2009, 15:42)

А на счёт модели с управлением через видеокамеру в очках... где можно найти такую аппу поглядеть а лучше пощупать ?

У нас - вряд ли где есть, народ у нас этим заниматься пытался, но до логического конца никто так и не довел, по крайней мере, широкой публике никто не заявлялся. А по аппе - тема очень плотно обсасывается на рцдизайне.
Кста, вчера по НТВ показывали мотопланера с камерой и очками, парень из Челнов. Прикольно, но не вставило :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 21:00 
Продвинутый Моделист

Оцените ве3чь )))
http://www.mntc.ru/index.php?productID=115
Думаю пригодится для постройки реактивки из пеника)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 10:42 
Мастер

зачетная находка, и цена не кусается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 14:50 
Продвинутый Моделист

sky писал :
Цитата(sky @ 23.6.2009, 11:42)

зачетная находка, и цена не кусается.

Мне тож приглянулась ... ща им отписался с вопросом о возможности 3Д резки... а то что то у них всё в 2д тока ... есть аналоги но по 120т.р. и у них просто поворотный стол стоит... а тут нет... так что жду ответа от них ..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов